На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко

Председатель облисполкома Иван Крупко провел переговоры с бизнесменом из Ферганской области Узбекистана Муминжоном Юлдашевым.
 
photo_2026-04-23_20-43-20.jpg
На повестке – реализация проектов в агропромышленной сфере. Гостей из южной страны интересует два направления: выращивание картофеля, развитие мясного и молочного животноводства.
– Благодаря Президентам наших стран отношения между Беларусью и Узбекистаном тесно развиваются. Нам интересно создать свой бизнес здесь, есть планы по созданию агрокластера и предприятий. Беларусь славится своим качественным молоком, мясом, другими продуктами питания. Население в Средней Азии растет большими темпами, поэтому есть потребность в продуктах питания, которые мы хотим производить в вашей области, – подчеркнул Муминжон Юлдашев.
В свою очередь Иван Крупко отметил, что программа пребывания рассчитана на несколько дней: гости увидят, как на Гомельщине организовано производство продуктов питания и развивается сельское хозяйство.
Стороны рассчитывают, что по итогам визита будут достигнуты новые договоренности.

Правда Гомель